Главная | Вести | О Доме Дружбы | Наши проекты | Национально-культурные объединения | Омская область - регион многонациональный  | Спорт. Досуг. Здоровье | Оценка качества работы | Контакты | Методическая копилка | Казачество | Наши творческие и спортивные объединения  | Омское региональное отделение ООО «Ассамблея народов России» | Часто задаваемые вопросы | Пишите нам

Вести
 

Праздничная программа «Казачий круг» в Омском Доме Дружбы! (05/23/2022)


    Ежегодно в субъектах Российской Федерации проводится Войсковой отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».
    Учредителями Конкурса являются Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, постоянная профильная комиссия по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерство культуры Российской Федерации, а организаторами - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, войсковые казачьи общества, общественные организации и объединения казаков.
    Конкурс включен в государственную программу «Реализация государственной национальной политики». Целью конкурса являются развитие культурных традиций российского казачества; сотрудничество в области казачьей культуры; культурное, духовное и нравственное воспитание молодежи.
    Оператором зонального тура Конкурса войскового отборочного этапа Сибирского войскового казачьего общества (заочного и очного форматов) традиционно был определён Омский Дом Дружбы.
    Заочный войсковой конкурсный отбор 1 этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг - 2022» состоялся 25 апреля в Омском Доме Дружбы.
    Профессиональное жюри оценивало коллективы и отдельных солистов, представлявших Алтайский край и Республику Алтай, Омскую, Тюменскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, входящие в территорию деятельности Сибирского войскового казачьего общества. Всего участниками конкурсного отбора стали 487 человек – 53 коллектива и 11 солистов. В финал вышли 21 коллектив и 7 солистов из 8-ми регионов Российской Федерации, 9-ти муниципальных районов Омской области.
    Датой очного этапа было определено 22 мая, День Николы Вешнего, Святого, особо почитаемого среди казачества. Форматом проведения конкурсного состязания стала праздничная программа с одноименным названием «Казачий круг».
    Перед зрителями праздничной программы и профессиональным жюри очного конкурсного отбора зонального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг - 2022» выступили 165 самодеятельных артистов из Алтайского края и Новосибирской области, Томской, Кемеровской, Омской и Тюменской областей, Ханты - Мансийского и Ямало- Ненецкого автономных округов.
    Омский регион был представлен творческими силами из муниципальных районов: Азовского немецкого национального, Исилькульского, Марьяновского, Нижнеомского, Павлоградского, Полтавского, Таврического, Тарского и Тюкалинского и города Омска – всего 11 коллективов и 2 солиста.

    По итогам творческого соревнования от Омской области в номинации «Муниципальные, профессиональные коллективы» (возрастная категория «Взрослые») лауреатом I степени стал муниципальный народный ансамбль «Родники» (МУК «Межмуниципальный центр культуры» Таврического муниципального района Омской области, руководитель Бондаренко Игорь Николаевич), который получил возможность претендовать на участие в заключительном, II этапе Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в городе Москве!

    В результате работы жюри очного конкурсного просмотра творческих коллективов и отдельных солистов Войскового отборочного этапа Сибирского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг – 2022», на основании оценочных листов и подсчета баллов, профессиональное жюри представило следующие результаты.

    Номинация «Фольклорные - этнографические коллективы» (Возрастная категория «Смешанные»). Количество участников номинации – 2 коллектива.
    Лауреатом II степени стал народный фольклорный ансамбль «Заряница» Отдел традиционных национальных культур БУК «Тюкалинская ДШИ» (г. Тюкалинск), Омская область, руководитель Сажина Маргарита Анатольевна.
    Звания Лауреатов I и III степеней – не присуждались.
    Дипломом I степени награждён фольклорный ансамбль «Забавушка» Омского отдельского казачьего общества, руководитель Кондрашова Ольга Борисовна.

    В номинации «Фольклорные-этнографические коллективы» (Возрастная категория «Взрослые») участвовали 3 коллектива, среди которых места распределились следующим образом:
    Лауреат I степени - народный ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан» Государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Областной центр русского фольклора и этнографии» (г. Новосибирск), руководитель Горбунов Сергей Германович.
    Лауреат II степени - ансамбль казачьей песни «Росстань» ГАУК «Центр народного творчества Кузбасса», руководитель Бородина Елена Михайловна.
    Лауреат III степени - семейный казачий ансамбль «Тулумбаш» Новосибирского Отдельского Казачьего Войска НОКО СВКО (г. Новосибирск), руководитель Громова Елена Николаевна.

    В номинации «Народно-сценические коллективы» (Возрастная категория «Дети от 6 до 18 лет») участвовал 1 коллектив, который стал Лауреатом III степени - образцовый фольклорный ансамбль «Дивно» Омского Дома Дружбы, руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Шиленкова Татьяна Сергеевна.
    Звания Лауреатов I и II степеней не присуждены.

    В номинации «Народно-сценические коллективы» (Возрастная категория «Молодежь от 18 до 35 лет») Лауреатом II степени стал фольклорный Ансамбль «ЯромилЪ» ГАУК ТО Тюменское концертно-театральное объединение (г. Тюмень), Тюменская обл., руководитель Лосева Руслана Витальевна.
    Звания Лауреатов I и II степеней не присуждены.

    В номинации «Народно-сценические коллективы» (Возрастная категория «Взрослые»):
    Лауреат I степени - Реестровый Народный ансамбль казачьей песни «Иверень» МБУК «Районный Дом культуры» (с. Парабель), Томская область, художественный руководитель Ковбаса Александр Филиппович, музыкальный руководитель Вялов Дмитрий Викторович.
    Звание Лауреата II степени поделили 2 коллектива:
    Ансамбль казачьей песни «Казачий разгуляй» Муниципального бюджетного учреждения культуры Центр Досуга «Нефтяник» (г. Ноябрьск), Ямало-Ненецкий автономный округ, руководитель Надеина Юлия Владимировна
    и
    Народный вокальный ансамбль «Казачья песня» МБУК ТКДЦ «Север» ОНК «Дом дружбы» (г. Тара), Омская область, руководитель Быструшкина Татьяна Витальевна.

    Звание Лауреата III степени также поделили 2 коллектива:
    Народный вокальный ансамбль «Удаль» Муниципального казенного учреждения культуры «Районный информационно-методический досуговый центр» Павлоградского муниципального района Омской области, руководитель Богданова Юлия Владимировна
    и
    Народный коллектив России казачий ансамбль «Братина» муниципального бюджетного учреждения культуры «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система», Томская область, руководитель Сутко Вячеслав Васильевич, хормейстер Альбах Людмила.
    Дипломы I степени присуждены двум коллективам:
    Народному самодеятельному коллективу ансамбль казачьей песни «Отрада» Некоммерческой организации Хуторского казачьего общества «Приобский» (г. Нижневартовск), Ханты - Мансийский автономный округ-Югра, руководитель Молодцова Марина Николаевна
    и
    Мужскому вокальному ансамблю «Родники» МБУК «Полтавский культурно-досуговый центр «Русь», Полтавский муниципальный район Омской области, руководитель Исай Павел Павлович.
    Диплом II степени заслужил ансамбль народной песни «Хуторок» Омского Дома Дружбы, руководитель Березиков Анатолий Иванович
    Диплом III степени разделили три коллектива:
    — Народный ансамбль казачьей песни «Сибирские казаки» МБУ «Дворец культуры им. В. В. Радула» Исилькульский муниципальный район, Омская область, руководитель Сорокин Виктор Николаевич.
    — Народный ансамбль казачьей песни «Атаман» Муниципального Бюджетного учреждения культуры «Культурно-информационный центр» (с. Барановка), Алтайский край, руководители Сергей и Инна Поздняковы.
    — Мужской вокальный ансамбль «Воля» Муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга» Нижнеомского муниципального района Омской области, руководитель Велитченко Илья Игоревич.

    Лауреатом II степени номинации «Народно-сценические исполнители» (Возрастная категория «Дети от 6 до 18 лет») стал Жидков Елисей - солист ансамбля казачьей песни «Бешпагир», ГАУК ЯНАО «Окружной центр национальных культур» (г. Салехард), руководитель Хуснутдинова Галина Владимировна.
    В номинации участвовал 1 солист. Звания Лауреатов I и III степеней не присуждены.

    Номинация «Народно-сценические исполнители» (Возрастная категория «Молодёжь от 18 до 35 лет») была представлена двумя солистами.
    Лауреатом II степени названа Чехомова Дарья - солистка Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Дворец национальных культур «Строитель», Тюменская область.
    Лауреатом III степени стала Подвальных Елизавета - солистка МКУК «Логиновский Досуговый центр», Павлоградский муниципальный район Омской области.
    Звание Лауреата I степени не присуждено.

    Номинацию «Народно-сценические исполнители» (Возрастная категория «Взрослые») представляли 4 солиста:
    Лауреат I степениШакуло Денис - солист Алтайского отдельского казачьего общества (АОКО) Сибирского войскового казачьего общества.
    Лауреат III степени - Шелест Ян - солист Муниципального бюджетного учреждения культуры Центр Досуга «Нефтяник» (г.Ноябрьск), Ямало-Ненецкий автономный округ.
    Звание Лауреата II степени – не присуждалось.

    Диплом I степени получил Царев Александр - солист Автономного учреждения «Культура и молодежная политика», Солобоевский Дом культуры (с. Солобоево), Тюменская область.
    Диплом II степени - Татиосьянц Евгений - солист вокального ансамбля «Хуторок» Александровского филиала Бюджетного учреждения культуры «Районный центр досуга и методической помощи» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.
    Диплом III степени не присуждался.

    В номинации «Муниципальные, профессиональные коллективы (Возрастная категория «Взрослые») звание Лауреата I степени присвоены двум коллективам:
    Муниципальному народному ансамблю «Родники» Муниципального учреждения культуры «Межмуниципальный центр культуры» Таврического муниципального района Омской области, руководитель Бондаренко Игорь Николаевич
    и
    Ансамблю народной песни «Вечерки» Государственной Филармонии Алтайского края (г. Барнаул), руководитель Бондарева Наталья Ивановна.
    Лауреат III степени - муниципальный ансамбль казачьей песни «Станичники» Орловский Центральный сельский дом культуры Орловской централизованной клубной системы Марьяновского муниципального района Омской области, руководитель Герр Олег Кондратьевич.
    Звание Лауреата II степени – не присуждалось.

    Номинации «Казачий танец» и «Фольклорные - этнографические коллективы» в обеих возрастных категориях (6 -18 лет и 18 — 35 лет) – не состоялись.
    Поздравляем всех конкурсантов с достойными результатами!




 Профильная смена «Многоликое Прииртышье» идет полным ходом! (14.07.2022)

 Фестиваль культуры российских немцев «PHÖNIX – ФЕНИКС» (13.07.2022)

 Международный Форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной» (01.06.2022)

 Праздничная программа «Казачий круг» в Омском Доме Дружбы! (23.05.2022)

 90 лет со дня образования гражданской обороны Российской Федерации (02.03.2022)

Главная | Вести | О Доме Дружбы | Наши проекты | Национально-культурные объединения | Омская область - регион многонациональный  | Спорт. Досуг. Здоровье | Оценка качества работы | Контакты | Методическая копилка | Казачество | Наши творческие и спортивные объединения  | Омское региональное отделение ООО «Ассамблея народов России» | Часто задаваемые вопросы | Пишите нам

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru